Счётчики

Новость от 13.02.2017

Первые очки в сезоне

Таганрогский «Факел» в двух матчах против «ДГТУ-Лидер» набрал 3 очка.

Тяжело вспомнить в истории гандбольного клуба «Факел» другой такой же тяжёлый старт чемпионата. В первых восьми встречах предварительного этапа таганрожцы не завоевали ни одного очка. И вот это случилось.

Игры против «ДГТУ-Лидер» не нуждаются в дополнительном представлении – игроки отлично знают друг друга. Амбициозный ростовский клуб провозгласил своей целью, ни много ни мало, выход в Суперлигу уже по итогам своего второго сезона в профессиональном статусе. Для этого ростовчане должны набирать очки в каждом матче, тем более в матчах с коллективом, который вообще пока очков не набрал. Однако, это в теории. На практике уровень всех команд Высшей Лиги примерно равный.

В первом матче на площадке появился Дмитрий Симон, пропустивший осеннюю часть чемпионата из-за травмы и её последствий. Ветеран картины не испортил и здорово помог своей команде. Начало матча осталось за гостями, но затем команды выровнялись и шли мяч в мяч. К перерыву счёт был равным – 10:10. Во второй половине встречи гандболисты «ДГТУ-Лидер» стали гораздо больше фолить, что не могло не сказаться на рисунке игры. Всего за матч счёт по штрафным минутам – 18:8 в «пользу» ростовчан. «Факел» вышел вперёд и стал наращивать преимущество. На последних минутах в атаках таганрожцев поучаствовал вратарь Игорь Ефременко и даже отметился одним заброшенным голом. Главный вклад в победу команды он, однако, внёс несколькими сейвами в самых ответственных моментах игры. Итог – победа «Факела» 27:23. Первые очки и первая победа.

«Факел» (Таганрог) – «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону) – 27:23 (10:10, 17:13).

Голы: Зиненко -5, Шарган -4, Шишикин -4, Рябов -4, Анисимов -3, Симон- 2, Кузмин -2, Могилевский -1, Ефременко -1, Шульга -1.

Второй матч выдался не менее напряжённым. Равная борьба кипели весь матч до самых последних секунд. Вновь равный счёт после тридцати минут игры (14:14). Но на сей раз команды разошлись миром. Итог – напряжённая, очень интересная игра и ничья 30:30. Меньше чем за минуту до конца «Факел» вёл в один мяч, но ростовчане сумели уйти от поражения.

«Факел» (Таганрог) – «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону) – 30:30 (14:14, 16:16).

Голы: Шарган -8, Симон -7, Самолаев -4, Шишикин -3, Зиненко -3, Ильичёв -2, Могилевский -2, Шульга -1.

Самым результативными игроками двух матчей стали Ярослав Шарган (4+8) и Дмитрий Симон (2+7).