Федерация гандбола Таганрога

Счётчики

Новость от 19.01.2016

Лучший тайм за десять лет континентальных первенств

Такого дебюта в играх чемпионатов Европы в исполнении сборной России последнего десятилетия и не припомнить: по итогам  первого тайма венгерская команда, чьи шансы на победу в этой игре оценивались букмекерами в два раза выше чем у россиян, смогла лишь десять раз поразить ворота питерского голкипера Виктора Киреева, показатель полезности которого после первой трети матча достиг фантастических для вратаря цифр - 60%. Добавим, что в первом тайме Виктор также отразил два из трех семиметровых, назначенных в наши ворота.

После дебютного матча с Данией на игру с венграми дополнительно был заявлен Глеб Калараш: молодой линейный, игравший и в обороне, и в нападении, позволял больше времени отдыхать Александру Черноиванову, который, как и во встрече с Данией, открыл счет и по ходу встречи ещё трижды поражал венгерские ворота. Талант Дуйшебаев, легендарный советский и российский гандболист, в стартовом составе выпустил практически всех своих опытных игроков, оставив молодежь на лавке. Но его подопечные, включая Ласло Надя, нервничали, не справляясь с центральным блоком нашей обороны, результатом чего стали семь потерь у соперника против двух наших в первой трети матча. Но главное, что подопечные Дмитрия Торгованова полностью перекрыли доступ к бросковым позициям линейным игрокам, ударной силе соперника - на счету троих линейных в этой встрече лишь один (!) точный бросок. А первая контратака в исполнении плеймейкера Фалувеги была исполнена лишь на 23-ей минуте встречи, в то время как наша команда ещё до перерыва реализовала пять отрывов и ушла на отдых при счете 14:10 в свою пользу.

Во втором тайме характер игры особо не изменился, правда, за первые три минуты сопернику удалось забить три гола подряд и сократить отставание до минимума, но уже к середине второй половины матча наша команда восстановила статус-кво в четыре мяча, 20:16. За десять минут до конца матча Сергей Шельменко устанавливает разницу в пять мячей, 24:19, победа совсем рядом. Однако концовки матчей в исполнении сборной  России нередко заставляют нервничать её поклонников, и отчётная игра не стала исключением - итоговоая победа с минимальной разницей, 27:26(14:10), хорошо, что запас созданный за пятьдесят минут встречи, оказался достаточным, чтобы получить два очка в борьбе с прямым конкурентом за попадание в олимпийскую квалификацию.

Голкипер Виктор Киреев, отразивший 17 бросков соперника (11 в первом тайме), включая три пенальти, был назван лучшим игроком матча. Шесть мячей у нас забил капитан команды Тимур Дибиров, по пять раз отличились основные полусредние, два Сергея - Горбок и Шельменко, причём последний в двух играх в Гданьске показал отменную для игрока его амплуа реализацию - 71%.